Путь арендатора. Как снять коттедж посуточно?

Вы решили снять коттедж и ступили на путь арендатора и, конечно, задаетесь вопросом «Как все будет?». Рассказываю об этом, на примере нашего сайта, от самого первого шага. Почему на примере нашего сайта? Да потому что я рассказываю о том как работаю я. Этот путь, на мой взгляд, исключает обманы ведь вы сами смотрите коттедж, видите его состояние, заключаете договор с собственником (естественно, перед этим прочитав его), все оплаты идут только собственнику (никаких перечислений на карту непонятным агентам и оплат в офисе информационного агентства, чтобы получить адрес коттеджа). 

Начинаем наш путь! 

1. Выбираете коттедж, если сложно самостоятельно определиться с выбором - звоните или пишите мне в WhatsApp, или звоните 89139213053, я с удовольствием Вам помогу. О том, как выбрать коттедж можно почитать ЗДЕСЬ.

2. Если коттедж или несколько вариантов уже выбраны - звоните или пишите, если Вам удобнее, уточним занятость и актуальную цену (например, в некоторых коттеджах цена сейчас одна, а на лето выше указанной в описании и даже если бронировать заранее договор будут заключать уже по летней цене). Если вы хотите взять с собой в коттедж животное, то лучше сказать об этом заранее, не все собственники принимают гостей с животными и об этом лучше узнать сразу и не тратить Ваше время на просмотр.

3. Договариваемся о просмотре, на удобное для Вас и собственника время. Едете, смотрите. Если не нравится, или Вы не уверены, что это то, что Вам нужно, то едете смотреть другой коттедж. Просмотр ни Вас, ни собственника коттеджа, ни к чему не обязывает - вы ищете дальше нужный вариант, а он продолжает эту дату сдавать.

4. Если коттедж понравился и все устраивает, то заключаете договор и бронируете его.
Бронирование по предоплате (задатку), это гарантия что в указанное время и дату Вы заедете в коттедж. Обычно это 50% от стоимости коттеджа, но возможны варианты.

 Если не уверены, что будете заезжать, то предоплату лучше не вносить т.к. при Вашем отказе предоплата Вам не вернется. Если Вы забронировали коттедж, через Наш сайт , заранее и что-то случилось непредвиденное и до даты еще достаточно времени, то вы можете связаться со мной и мы попробуем найти Вам замену. По договоренности с собственником можно оформить "переуступку". Это делается в присутствии трех сторон: собственник, Вы и новый арендатор. Тогда и вы не потеряете предоплату, и собственник не потеряет вторую половину арендной платы, что наверняка случится, если Вы не приедете. Чем больше времени до дня Х тем больше шансов, что все получится.

6. На что обратить внимание в договоре?
В первую очередь на ограничения и штрафы (шум, курение, фейерверки, грязь, поломки и др.).
Так же посмотреть сумму залога и доплаты (за людей свыше определенного количества, за баню или дополнительные часы бани (в группе, в описании коттеджей, это обычно указывается, но не все обращают на это внимание, да и вообще, как юрист вам говорю, лучше читать что подписываешь! ).
Еще можно обратить внимание на ответственность арендодателя, при отказе исполнения договора, по моему мнению, справедлив возврат задатка в двойном размере, хотя с 2009 года не припомню ни одного случая, с моими гостями, чтобы собственник отказал в заселении. Договор собственник, конечно, может быть, и не будет переделывать, но если Вас это не устраивает всегда можно отказаться от заключения такого договора.

7. В день заезда приезжаете к указанному времени, принимаете коттедж (не просто расписываетесь, а ходите и внимательно смотрите, можно снять фото или видео "косяков" или всего коттеджа).

 Умышленно приписывать Вам никто ничего не будет, но возможно собственник или его сотрудники что-то не увидели после гостей, что были до Вас. Лучше не надеяться на случай и взять все в свои руки. А еще, если все-таки Ваши гости что-то сломали, а вы не знали об этом, то лучше, знать, что вы оплатили причиненный ущерб, а не думать что вас обманули.

8. После приемки, а в некоторых коттеджах перед ней Вы вносите вторую половину арендной платы и залог.

 Залог - это возвратная денежная сума на сохранность имущества в каждом коттедже она своя, и конечно чем дороже коттедж ,тем она выше. В среднем это сумма от 3000 до 10000 руб. Есть выше, но мало. Паспорт в залог не берут, т.к. это не законно. По сравнению со стоимостью коттеджа, который Вам передают в пользование (а стоимость исчисляется миллионами), сумма залога невелика. Но относительно собственного бюджета может быть и большой.

9. Хорошо проводите время в коттедже в соответствии с Вашей целью (День Рождения, свадьба, корпоратив, мальчишник, девичник, тренинг, игры, встреча одноклассников или друзей, вечеринка или тихий отдых на природе и т.д.), не нарушая общественного порядка и правил коттеджа.

10. При выезде сдаете коттедж, если все в порядке вам возвращают залог в полном объеме, если что-то сломали, то из залога гасится ущерб, остаток возвращается. Никто за битый стакан весь залог у Вас не заберет.

Ну, вот собственно и все. Если у Вас остались какие-либо вопросы, то звоните (тел. 89139213053) или пишите мне, с удовольствием на них отвечу!

Ольга К.