Как рассчитать количество еды и напитков для мероприятия в коттедже?

Мероприятие в коттедже - это не просто банкет. Это довольно продолжительное застолье в первый день и завтрак, а возможно еще и обед на следующий день. Если Вы решили не привлекать для организации профессионалов, то надеемся эта статья Вам поможет.

Основной банкет:

При проведении мероприятия в коттедже лучше взять для расчета максимальное время проведения банкета – более 6 часов.

На одного взрослого, при таком расчете, требуется 1500 гр. Еды. 1100 – основной стол и 400 гр. – сладкий стол. Безалкогольные напитки – 2.5 л, слабый алкоголь – 1л, крепкий алкоголь – 0.5л.

Основной стол включает в себя: холодные закуски – 200 гр., салаты – 200 гр., горячие закуски – 300 гр и основное блюдо – 400 гр. Сладкий стол: фруктовая нарезка – 200 гр., десерт – 200 гр.

Завтрак (поздний завтрак).

Выезд из коттеджа обычно в обед, 12-14 часов. В зависимости от этого вы решаете будет ли у Вас завтрак или бранч (поздний завтрак, исключающий обед).

Продолжительность завтрака или бранча не превышает полутора часов. Тем не менее, универсальные 100 грамм еды в час тут не работают: все-таки, завтрак — один из основных приемов пищи. Поэтому кормить гостей будем плотно. Считаем на человека:

Основное блюдо: блинчики, горячие бутерброды, каши — 150 грамм;

  • Сопутствующие блюда: омлет, яичница, творог, сырники, йогурт — 100 грамм;
  • 3—5 кусочков фруктов или порция фруктового салата;
  • Напитки: кофе, сок, чай, вода — от двух до трех чашек/стаканов. Пиво и другие напитки – по желанию и возможностям.))

Обед.

Если предполагается обед, то здесь расчет на человека 400 гр. Обычно, при продолжительности банкета менее 2 часов основные блюда не подаются. Но у нас обед, причем на второй день после хорошего банкета. Можно приготовить супы (уха, солянка, рассольник, шурпа) или сварить хорошие пельмени с бульоном. Салатик или второе, на ваше усмотрение. А может десерт к чаю, которого тоже надо ходя бы по паре чашек на человека?

Шашлык. Сколько брать мяса?

Для людей со средним аппетитом расчет примерно 0.5 кг сырого мяса на 1 взрослого и 310 гр на 1 ребенка. При хорошем аппетите в расчет берем 600 гр мяса на мужчину и 500 гр на женщину.

Что учесть при составлении меню для мероприятия в коттедже?

1. При составлении учитываем время года. В теплый сезон (с мая по середину октября) гостям лучше подавать легкую пищу — овощи, фрукты, салаты со свежей зелени, птицу, рыбу и морепродукты. Шашлык к ним вроде и не относится, но как же летом без шашлыка? Нелегкое мясо можно компенсировать легкими овощными салатами и нарезками. В холодный сезон (с середины октября по середину-конец апреля) гости предпочитают горячие закуски, мясо и другую калорийную пищу. В морозы лучше ориентироваться на приготовление мяса в духовке или в казане (на плите), ведь желающих в 30 градусный мороз жарить мясо, на 30 человек, можно найти только за деньги!))

2. Количество еды рассчитывается исходя из общего количества гостей (взрослых и детей) и нормы на 1 гостя, тогда столы не будут выглядеть пустыми, но и за лишние продукты переплачивать не нужно.

3. Салаты лучше сделать порционными (но вряд ли в коттедже будет столько посуды) поэтому можно подать их в тарталетках, а закуски и нарезки положить на общие подносы.

4. Всегда учитывайте присутствие на празднике детей, аллергиков, людей на вынужденной диете и вегетарианцев. Для них нужно продумать отдельное меню или включить подходящие всем варианты в общий список блюд.

5. Наиболее распространенный вариант напитков - минеральная вода и сок или морс. Лучше брать в соотношении: 1/3 вода + 2/3 сок.

6. Если на столе будут оба вида слабоалкогольных напитков, берите в соотношении: 2/3 вино + 1/3 шампанское, если один тип - лучше вино.

7. Если на мероприятии предполагаются разные типы крепких алкогольных напитков, берите в соотношении: 2/3 водка + 1/3 остальной крепкий алкоголь, если один тип - лучше водку.